Grand Tournament

Grand Tournament

皆さんお疲れさまです。エルドレインの王権が出る前に、M20環境の総決算となるMTGAの大会を開かせていただきます。
今回は予選→決勝の順番で開く予定となります。

【決勝】:決勝進出者の都合を確認して土日などを調整。
【予選】:以下の日程で複数回開催。それぞれ参加人数により決勝進出権利者の数が変更。

大会への申し込み方法

大会への申し込み受付はDiscordサーバーの「MTGアリーナギルド」で行っていますので、リンクからお越しください。
Discordというアプリについて知りたい方は「かーむブログ」さんのこちらの記事をご参考にして下さい。
「MTGアリーナギルド」に参加頂けましたら、Discordアプリの左側に画像のようなカテゴリが表示されます。
「Tournament」カテゴリの「#grand-tournament」チャンネルにて受付を行っています。
大会へ申し込みするためには上記のチャンネルに「登録名」、「参加対象予選名」をご記入下さい。

予選方式

全ての予選はBO3(サイドボードあり2本先取)で行われます。
予選は合計6回行われ、それぞれの予選ごとに大会の形式が違っています。
以下の形式があります
◆スイスドロー:途中で負けても終わりにならず、対戦成績が近い相手と戦い続ける形式。一定ラウンドで終了。
予選A,B,E,F
◆シングルエリミネーション:1回負けたら終わりのトーナメント戦
◆ダブルエリミネーション:2回負けたら終わりのトーナメント戦
予選C,Dそれぞれで人数によりシングルかダブルを使い分けます

予選A

・受付期間:8/23(金) 23:59まで受付
・開催期間:8/24(土)13:00より、5時間程度を想定。
・大会形式:スイスドロー。4ラウンド予定。
13時より1時間10分毎にラウンド開始となります。それぞれのラウンドに10分遅刻した場合は不戦敗となるので気を付けてください。

予選B

・受付期間:8/24(土) 23:59まで受付
・開催期間:8/25(日) 13:00より、5時間程度を想定
・大会形式:スイスドロー。4ラウンド予定。
13時より1時間10分毎にラウンド開始となります。それぞれのラウンドに10分遅刻した場合は不戦敗となるので気を付けてください。

予選C

・受付期間:8/26(月) 20:00まで受付
・開催期間:8/26(月) 21:00より 9/5(木) 23:59まで。開始タイミングで8人を下回った場合、8人を超えるまで受付期間が延長され開催されません。
・大会形式:トーナメント戦。一人最大5ラウンド予定
可能な限り、19時~21時までの間でお互い対戦の予定を取り付けていただくことを推奨しています。
互いに都合が合えばそれ以外の時間でも構いません。

予選D

・受付期間:8/26 (月)22:00まで受付
・開催期間:8/26 (月)23:00より 9/5(木) 23:59まで。開始タイミングで8人を下回った場合、8人を超えるまで受付期間が延長され開催されません。
・大会形式:トーナメント戦。一人最大5ラウンド予定
可能な限り、23時~翌1時までの間でお互い対戦の予定を取り付けていただくことを推奨しています。
互いに都合が合えばそれ以外の時間でも構いません。

予選E

・受付期間:8/30(金) 23:59まで受付
・開催期間:8/31(土)13:00より、5時間程度を想定
・大会形式:スイスドロー。4ラウンド予定
13時より1時間10分毎にラウンド開始となります。それぞれのラウンドに10分遅刻した場合は不戦敗となるので気を付けてください。

予選F

・受付期間:8/31(土) 23:59まで受付
・開催期間:9/1 (日)13:00より、5時間程度を想定
・大会形式:スイスドロー。4ラウンド予定
13時より1時間10分毎にラウンド開始となります。それぞれのラウンドに10分遅刻した場合は不戦敗となるので気を付けてください。

備考

・対戦する際には指名対戦機能の【トーナメント戦】オプションを使用してください。
・一つの予選内でのデッキ変更は不可となります。
・一つの予選について、参加者が多くなった場合にはその予選内で分割して開催する場合があります。
・その他質問やトラブルについては運営の指示を仰ぐようにしてください。

開催日程カレンダー

予選結果

予選A:isseyさん、FNGさん

予選B:弱者@genendさん

予選C:ろべかるさん、dyslevさん

予選D:Dicevaderさん

予選E:花山茶菜さん

予選F:kirigilisさん

Grand Tournament決勝戦

決勝戦はダブルエリミネーションでデッキリスト事前公開制で行います。

デッキリスト

isseyさん

Creatures (13)
3:《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
3:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
2:《拘留代理人/Deputy of Detention》
4:《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》
1:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
Planeswalkers (4)
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
Spells (14)
3:《成長のらせん/Growth Spiral》
3:《迂回路/Circuitous Route》
2:《抽象からの抽出/Drawn from Dreams》
3:《風景の変容/Scapeshift》
3:《時の一掃/Time Wipe》
1:《オラーズカの拱門/Arch of Orazca》
Lands (29)
1:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate》
2:《花咲く砂地/Blossoming Sands》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
4:《死者の原野/Field of the Dead》
2:《森/Forest》
1:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
2:《島/Island》
1:《平地/Plains》
1:《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate》
1:《シミックのギルド門/Simic Guildgate》
1:《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
2:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《茨森の滝/Thornwood Falls》
1:《平穏な入り江/Tranquil Cove》
Sideboard (15)
1:《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2:《夏の帳/Veil of Summer》
3:《不可解な終焉/Baffling End》
2:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《拘留代理人/Deputy of Detention》
2:《不滅の太陽/The Immortal Sun》
1:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》

FNGさん

Creatures (30)
4:《どぶ骨/Gutterbones》
4:《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4:《敵意ある征服者/Vicious Conquistador》
4:《戦慄衆の解体者/Dreadhorde Butcher》
3:《火刃の芸術家/Fireblade Artist》
4:《災いの歌姫、ジュディス/Judith, the Scourge Diva》
4:《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
3:《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》
Spells (10)
2:《心火/Heartfire》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4:《舞台照らし/Light Up the Stage》
Lands (20)
4:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
6:《山/Mountain》
6:《沼/Swamp》
Sideboard (15)
3:《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
2:《心火/Heartfire》
4:《軍団の最期/Legion's End》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
4:《ドリルビット/Drill Bit》

弱者@genendさん

Creatures (15)
4:《発現する浅瀬/Risen Reef》
2:《人質取り/Hostage Taker》
4:《茨の騎兵/Cavalier of Thorns》
4:《冒涜されたもの、ヤロク/Yarok, the Desecrated》
1:《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
Spells (15)
2:《見栄え損ない/Disfigure》
2:《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
4:《成長のらせん/Growth Spiral》
3:《思考消去/Thought Erasure》
2:《暴君の嘲笑/Tyrant's Scorn》
1:《漂流自我/Unmoored Ego》
1:《煤の儀式/Ritual of Soot》
Artifacts (1)
1:《不滅の太陽/The Immortal Sun》
Lands (29)
1:《オラーズカの拱門/Arch of Orazca》
1:《爆発域/Blast Zone》
2:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《陰鬱な僻地/Dismal Backwater》
1:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1:《廃墟の地/Field of Ruin》
4:《死者の原野/Field of the Dead》
1:《森/Forest》
1:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1:《島/Island》
1:《ジャングルのうろ穴/Jungle Hollow》
1:《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》
1:《天才の記念像/Memorial to Genius》
2:《草むした墓/Overgrown Tomb》
1:《沼/Swamp》
2:《疾病の神殿/Temple of Malady》
2:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1:《茨森の滝/Thornwood Falls》
2:《湿った墓/Watery Grave》
1:《森林の墓地/Woodland Cemetery》
1:《森林地の小川/Woodland Stream》
Sideboard (15)
2:《強迫/Duress》
1:《永遠の終焉/Finale of Eternity》
2:《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
2:《軍団の最期/Legion's End》
2:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1:《古呪/The Elderspell》
3:《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》
1:《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1:《永遠神の投入/Enter the God-Eternals》

ろべかるさん

4:《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4:《敵意ある征服者/Vicious Conquistador》
4:《アダントの先兵/Adanto Vanguard》
4:《軍団の副官/Legion Lieutenant》
2:《聖域探究者/Sanctum Seeker》
1:《騒乱の落とし子/Spawn of Mayhem》
4:《薄暮の勇者/Champion of Dusk》
1:《マガーンの鏖殺者、ヴォーナ/Vona, Butcher of Magan》
4:《傲慢な血王、ソリン/Sorin, Imperious Bloodlord》
2:《喪心/Cast Down》
2:《軍団の最期/Legion's End》
1:《屈辱/Mortify》
4:《軍団の上陸/Legion's Landing》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
7:《平地/Plains》
8:《沼/Swamp》2:《強迫/Duress》
2:《歩哨のトーテム像/Sentinel Totem》
2:《灯の燼滅/Despark》
2:《軍団の最期/Legion's End》
3:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2:《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade》

dyslevさん

Creatures (31)
4:《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4:《敵意ある征服者/Vicious Conquistador》
4:《戦慄衆の解体者/Dreadhorde Butcher》
4:《リックス・マーディの歓楽者/Rix Maadi Reveler》
3:《災いの歌姫、ジュディス/Judith, the Scourge Diva》
4:《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》
4:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
4:《騒乱の落とし子/Spawn of Mayhem》
Spells (7)
2:《ショック/Shock》
2:《溶岩コイル/Lava Coil》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
Lands (22)
4:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
7:《山/Mountain》
7:《沼/Swamp》
Sideboard (15)
2:《強迫/Duress》
2:《丸焼き/Fry》
2:《軍団の最期/Legion's End》
3:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2:《古呪/The Elderspell》
2:《解き放たれた狂戦士/Unchained Berserker》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》

Dicevaderさん

Creatures (16)
4:《精励する発掘者/Diligent Excavator》
4:《迷い子、フブルスプ/Fblthp, the Lost》
3:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》
4:《隠された手、ケシス/Kethis, the Hidden Hand》
1:《祖神の使徒、テシャール/Teshar, Ancestor's Apostle》
Planeswalkers (11)
3:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1:《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
3:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
Spells (1)
1:《ヨーグモスの不義提案/Yawgmoth's Vile Offering》
Artifacts (4)
4:《モックス・アンバー/Mox Amber》
Enchantments (3)
3:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
Lands (25)
4:《繁殖池/Breeding Pool》
1:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1:《神無き祭殿/Godless Shrine》
3:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1:《沼/Swamp》
2:《寺院の庭/Temple Garden》
3:《疾病の神殿/Temple of Malady》
1:《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2:《静寂の神殿/Temple of Silence》
4:《湿った墓/Watery Grave》
Sideboard (15)
2:《夏の帳/Veil of Summer》
4:《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
1:《伝承の収集者、タミヨウ/Tamiyo, Collector of Tales》
2:《クルーグの災い魔、トラクソス/Traxos, Scourge of Kroog》
1:《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
1:《永遠神オケチラ/God-Eternal Oketra》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2:《ウルザの殲滅破/Urza's Ruinous Blast》

花山茶菜さん

Creatures (20)
4:《アダントの先兵/Adanto Vanguard》
4:《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
4:《第10管区の軍団兵/Tenth District Legionnaire》
4:《贖いし者、フェザー/Feather, the Redeemed》
1:《ブリキ通りの重鎮、クレンコ/Krenko, Tin Street Kingpin》
2:《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
1:《正義の模範、オレリア/Aurelia, Exemplar of Justice》
Spells (18)
4:《果敢な一撃/Defiant Strike》
1:《戦いの覚悟/Gird for Battle》
4:《神々の思し召し/Gods Willing》
4:《無謀な怒り/Reckless Rage》
1:《防護の光/Sheltering Light》
4:《ショック/Shock》
Lands (22)
4:《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
3:《山/Mountain》
7:《平地/Plains》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
Sideboard (15)
2:《啓蒙/Demystify》
1:《不可解な終焉/Baffling End》
3:《丸焼き/Fry》
2:《溶岩コイル/Lava Coil》
2:《トカートリの儀仗兵/Tocatli Honor Guard》
2:《血染めの太陽/Blood Sun》
2:《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade》
1:《牢獄領域/Prison Realm》

kirigilisさん

Creatures (1)
1:《永遠神ケフネト/God-Eternal Kefnet》
Planeswalkers (12)
4:《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4:《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3:《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1:《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》
Spells (17)
2:《軍団の最期/Legion's End》
2:《古呪/The Elderspell》
4:《思考消去/Thought Erasure》
2:《暴君の嘲笑/Tyrant's Scorn》
1:《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium》
1:《屈辱/Mortify》
3:《ケイヤの怒り/Kaya's Wrath》
2:《戦慄衆の指揮/Command the Dreadhorde》
Enchantments (4)
1:《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
3:《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
Lands (26)
4:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
1:《平地/Plains》
1:《沼/Swamp》
1:《静寂の神殿/Temple of Silence》
4:《湿った墓/Watery Grave》
Sideboard (15)
2:《強迫/Duress》
2:《灯の燼滅/Despark》
1:《敬虔な命令/Devout Decree》
2:《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2:《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1:《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium》
1:《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》
1:《イクサランの束縛/Ixalan's Binding》
1:《浄化の輝き/Cleansing Nova》
2:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》

 

スポンサーリンク