開催日程

■参加募集
~3/22(金)中まで(主催が寝るまで

概要

大会のフォーマットは『デュオスタンダード兼【Initial+Vault】』 という独自のモノになります。 デッキ構築フォーマットは今回のために新しく作ったものになり、まだ発展途上のモノになります。 是非今回で皆さんのご意見伺ったりしていかせていただこうと思います。 下記のそれぞれの解説をお読みください。 また、今回はデッキリストをあらかじめ主催がフォーマットに沿っているか確認させていただこうと思います 提出のタイミングに関しては今開かれている大会が終わった後で改めて告知させていただきます。

デュオスタンダードとは

プレイヤーはデッキを2つ用意してのBO3。 サイドボードは登録できるが使用しない。また2つのデッキは完全に同一のデッキでも可。 1戦目:2つから好きな方を選んで1つのデッキで戦う。 2戦目:使っていない方のデッキで戦う。 3戦目:好きな方を選択して戦う。

Initalize+Vaultとは

初期配布デッキ(15種類)を二つ選び、それぞれののカードを一定枚数まで入れ替えてデッキを構築していただきます。 1つのデッキに対して【神話レア1枚、レア3枚、アンコモン及びコモンを合計6枚まで】 の中で入れ替えていただこうと思います。 ※二つのデッキそれぞれに対して別々のカードを入れ替えて構いません ※青白の初期配布デッキは2種類あるので好きな方を選んでください

トーナメント

■参加人数:14人

のえるさんの優勝でした!おめでとうございます!

優勝者:のえるさんのデッキリスト

Creatures (30)
4:《翡翠をまとう者/Jade Bearer》(U)
4:《クメーナの語り部/Kumena's Speaker》(U)
4:《深根の精鋭/Deeproot Elite》(RRR)
4:《マーフォークの霧縛り/Merfolk Mistbinder》(U)
4:《川潜み/River Sneak》(UU)
4:《銀エラの達人/Silvergill Adept》(U)
2:《オラーズカの暴君、クメーナ/Kumena, Tyrant of Orazca》(M)
1:《秘滝の軍使/Herald of Secret Streams》
1:《海底の神託者/Seafloor Oracle》
2:《大嵐呼び/Tempest Caller》
Spells (7)
3:《分散/Disperse》
2:《川守りの恩恵/River Heralds' Boon》
2:《睡眠/Sleep》
Lands (23)
9:《森/Forest》
1:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
9:《島/Island》
4:《森林地の小川/Woodland Stream》

Creatures (27)
4:《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate》(U)
4:《司教の兵士/Bishop's Soldier》(C)
4:《軍団の副官/Legion Lieutenant》(UU)
1:《贖罪の聖騎士/Paladin of Atonement》
2:《駆り立てる僧侶/Inspiring Cleric》
1:《輝かしい天使/Resplendent Angel》
4:《流血の空渡り/Skymarch Bloodletter》(C)
2:《聖域探究者/Sanctum Seeker》(R)
1:《黄昏の預言者/Twilight Prophet》(M)
1:《薄暮の勇者/Champion of Dusk》
1:《信仰の伝令/Herald of Faith》
2:《吸血鬼の君主/Vampire Sovereign》(U)
Spells (10)
2:《制覇の時/Moment of Triumph》
2:《悪夢の渇望/Nightmare's Thirst》
3:《殺害/Murder》
2:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》(RR)
1:《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
Lands (23)
4:《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
1:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
9:《平地/Plains》
9:《沼/Swamp》

anznさんのデッキリスト

Creatures (27)
3:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
2:《猛竜の幼生/Raptor Hatchling》
4:《帝国の先駆け/Forerunner of the Empire》(UUUU)
1:《カル・シスマの恐怖、殺し爪/Goreclaw, Terror of Qal Sisma》
2:《暴走の騎士/Knight of the Stampede》
3:《針歯の猛竜/Needletooth Raptor》(UU)
2:《突進するモンストロサウルス/Charging Monstrosaur》
2:《突進するタスコドン/Charging Tuskodon》
1:《焼熱の太陽の化身/Burning Sun's Avatar》(R)
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1:《原初の嵐、エターリ/Etali, Primal Storm》
1:《銀まといのフェロキドン/Silverclad Ferocidons》
2:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》(RR)
Planeswalkers (1)
1:《混沌をもたらす者、ドムリ/Domri, Chaos Bringer》(M)

Spells (6)
1:《苦悩火/Banefire》
2:《ショック/Shock》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2:《巨大な威厳/Colossal Majesty》
Lands (24)
9:《森/Forest》
10:《山/Mountain》
1:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4:《森林の地溝/Timber Gorge》

Creatures (13)
3:《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
1:《神秘の考古学者/Mystic Archaeologist》
3:《燃えがらの風、エイデリズ/Adeliz, the Cinder Wind》(UUU)
2:《エイヴンの風魔道士/Aven Wind Mage》
3:《小柄な竜装者/Wee Dragonauts》(UUU)
1:《秘密の回収者/Salvager of Secrets》
Planeswalkers (1)
1:《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》(M)
Spells (20)
1:《苦悩火/Banefire》
3:《シヴの火/Shivan Fire》
2:《一瞬/Blink of an Eye》
3:《分散/Disperse》
1:《幻惑の旋律/Entrancing Melody》
2:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2:《火による戦い/Fight with Fire》
1:《反復連射/Repeating Barrage》
2:《危険因子/Risk Factor》(RR)
3:《ふるい分け/Sift》
Enchantments (1)
1:《ミラーリ予想/The Mirari Conjecture》(R)
Lands (25)
4:《高地の湖/Highland Lake》
10:《島/Island》
10:《山/Mountain》
1:《硫黄の滝/Sulfur Falls》

Hollhisさんのデッキリスト

Creatures (32)
4:《翡翠をまとう者/Jade Bearer》(C)

2:《クメーナの語り部/Kumena's Speaker》
3:《深根の精鋭/Deeproot Elite》(RR)
4:《マーフォークの霧縛り/Merfolk Mistbinder》(U)
4:《銀エラの達人/Silvergill Adept》(U)
1:《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
2:《ジャングル生まれの開拓者/Jungleborn Pioneer》
2:《オラーズカの暴君、クメーナ/Kumena, Tyrant of Orazca》(M)
3:《水罠織り/Watertrap Weaver》
1:《秘滝の軍使/Herald of Secret Streams》
2:《海底の神託者/Seafloor Oracle》(UU)
2:《エイ翼のスパイ/Skatewing Spy》(R)
2:《大嵐呼び/Tempest Caller》
Spells (4)
2:《川守りの恩恵/River Heralds' Boon》
2:《睡眠/Sleep》
Lands (24)
10:《森/Forest》
1:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
9:《島/Island》
4:《森林地の小川/Woodland Stream》

Creatures (22)
4:《死花のサリッド/Deathbloom Thallid》(C)
3:《密航者、スライムフット/Slimefoot, the Stowaway》(UU)
4:《ヤヴィマヤの苗飼い/Yavimaya Sapherd》(C)
3:《毒矢尻の射手/Poison-Tip Archer》
2:《黄昏の預言者/Twilight Prophet》(M)
1:《血の儀式司、ウィスパー/Whisper, Blood Liturgist》
4:《若葉のドライアド/Tendershoot Dryad》(RRR)
1:《新緑の魔力/Verdant Force》
Spells (12)
4:《菌類感染/Fungal Infection》(C)
4:《苗木の移牧/Saproling Migration》(C)
2:《不純な捧げ物/Vicious Offering》
2:《胞子の大群/Spore Swarm》
Enchantments (1)
1:《ベルゼンロック典礼/Rite of Belzenlok》
Lands (25)
10:《森/Forest》
4:《穢れた果樹園/Foul Orchard》
10:《沼/Swamp》
1:《森林の墓地/Woodland Cemetery》

吉田さんのデッキリスト

Creatures (31)
3:《翡翠をまとう者/Jade Bearer》
3:《クメーナの語り部/Kumena's Speaker》
4:《深根の精鋭/Deeproot Elite》(RRR)
4:《マーフォークの霧縛り/Merfolk Mistbinder》(U)
2:《川潜み/River Sneak》
4:《銀エラの達人/Silvergill Adept》(U)
1:《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
2:《ジャングル生まれの開拓者/Jungleborn Pioneer》
2:《オラーズカの暴君、クメーナ/Kumena, Tyrant of Orazca》(M)
3:《水罠織り/Watertrap Weaver》
1:《海底の神託者/Seafloor Oracle》
2:《大嵐呼び/Tempest Caller》
Enchantments(4)
4:《深根の水域/Deeproot Waters》(UUUU)
Lands (25)
11:《森/Forest》
9:《島/Island》
1:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
4:《森林地の小川/Woodland Stream》

Creatures (20)
4:《薄暮軍団の盲信者/Dusk Legion Zealot》(CCCC)
3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
2:《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
2:《貪欲なハーピー/Ravenous Harpy》
3:《殴りつけるオーガ/Brawl-Bash Ogre》
1:《惨劇の悪魔/Demon of Catastrophes》
1:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1:《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1:《墓起こし/Gravewaker》
2:《飢饉の具現、トルガール/Torgaar, Famine Incarnate》(RR)
Planeswaker(1)
1:《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》(M)
Spells (14)
2:《ドスン/Thud》(UU)
2:《ショック/Shock》
4:《反逆の行動/Act of Treason》
3:《殺害/Murder》
2:《血占い/Blood Divination》
1:《煤の儀式/Ritual of Soot》(R)
Lands (25)
10:《山/Mountain》
10:《沼/Swamp》
1:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4:《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》

くーんのデッキリスト

Creatures (28)
3:《セイレーンの嵐鎮め/Siren Stormtamer》
3:《旅立った甲板員/Departed Deckhand》
1:《凶兆艦隊の毒殺者/Dire Fleet Poisoner》
3:《帆凧の海賊/Kitesail Corsair》
2:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
2:《排斥する魔道士/Exclusion Mage》
2:《深海艦隊の移乗要員/Fathom Fleet Boarder》
1:《遺跡の略奪者/Ruin Raider》
2:《巧射艦隊の帆綱引き/Deadeye Rig-Hauler》
3:《凶兆艦隊の首折り/Dire Fleet Neckbreaker》(UUU)
1:《夢呼びのセイレーン/Dreamcaller Siren》
1:《人質取り/Hostage Taker》
2:《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
1:《破滅を囁くもの/Doom Whisperer》(M)
1:《謎かけ達人スフィンクス/Riddlemaster Sphinx》
Spells (8)
2:《航路の作成/Chart a Course》
3:《幻惑の旋律/Entrancing Melody》(RRR)
3:《殺害/Murder》
Lands (24)
1:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
5:《島/Island》
4:《山/Mountain》
4:《水没した骨塚/Submerged Boneyard》
7:《沼/Swamp》
3:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》(UUU)

Creatures (24)
3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
3:《ゴブリンの扇動者/Goblin Instigator》
3:《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》(RRR)
2:《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
3:《貪欲なハーピー/Ravenous Harpy》
1:《惨劇の悪魔/Demon of Catastrophes》
1:《ゴブリンの損壊名手/Goblin Trashmaster》
3:《ラクドスの火輪使い/Rakdos Firewheeler》(UUU)
1:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2:《刃の曲芸人/Blade Juggler》(CC)
1:《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1:《墓起こし/Gravewaker》
Planeswalkers (1)
1:《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》(M)
Spells (10)
3:《ショック/Shock》
4:《反逆の行動/Act of Treason》
3:《殺害/Murder》
Lands (25)
4:《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
1:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
10:《山/Mountain》
1:《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》(C)
9:《沼/Swamp》

TETSU1002さんのデッキリスト

Creatures (24)
4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》(CC)
4:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》(CC)
2:《緑林の歩哨/Greenwood Sentinel》
4:《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》(CC)
3:《逆毛の猪/Bristling Boar》
1:《カル・シスマの恐怖、殺し爪/Goreclaw, Terror of Qal Sisma》(R)
1:《ギガントサウルス/Gigantosaurus》
1:《攻撃的なマンモス/Aggressive Mammoth》
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》(M)
1:《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》(R)
2:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》(R)
Spells (9)
2:《垂直落下/Plummet》
3:《狂気の一咬み/Rabid Bite》
3:《剛力化/Titanic Growth》
1:《新緑の再誕/Verdant Rebirth》
Enchantments (3)
2:《ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor》
1:《驚異的成長/Prodigious Growth》
24:《森/Forest》

Creatures (23)
3:《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate》
3:《司教の兵士/Bishop's Soldier》
4:《軍団の副官/Legion Lieutenant》(UU)
1:《贖罪の聖騎士/Paladin of Atonement》
2:《駆り立てる僧侶/Inspiring Cleric》
3:《流血の空渡り/Skymarch Bloodletter》
1:《レオニンの戦導者/Leonin Warleader》
1:《聖域探究者/Sanctum Seeker》
1:《黄昏の預言者/Twilight Prophet》(M)
1:《薄暮の勇者/Champion of Dusk》
2:《血の美食家/Epicure of Blood》
1:《吸血鬼の君主/Vampire Sovereign》
Spells (11)
2:《制覇の時/Moment of Triumph》
2:《悪夢の渇望/Nightmare's Thirst》
3:《殺害/Murder》
3:《饗宴への召集/Call to the Feast》
1:《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
Enchantments (2)
2:《アジャニの歓迎/Ajani's Welcome》
Lands (24)
4:《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
4:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》(RRR)
6:《平地/Plains》
6:《沼/Swamp》
4:《手付かずの領土/Unclaimed Territory》(UUUU)

ぱごさんのデッキリスト

 

明かりさんのデッキリスト

Creatures (21)
2:《癒し手の鷹/Healer's Hawk》
3:《帆凧の海賊/Kitesail Corsair》
3:《サンホームの重鎮/Sunhome Stalwart》
1:《戦凧の匪賊/Warkite Marauder》
2:《刃の教官/Blade Instructor》
1:《キンジャーリの陽光翼/Kinjalli's Sunwing》(R)
2:《ペガサスの駿馬/Pegasus Courser》
2:《縄張り持ちの槌頭/Territorial Hammerskull》
2:《帝国のエアロサウルス/Imperial Aerosaur》
1:《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》(R)
1:《セラの守護者/Serra's Guardian》(R)
1:《突き刺すケラトプス/Goring Ceratops》
Planeswalkers (1)
1:《大判事、ドビン/Dovin, Grand Arbiter》(M)
Spells (4)
3:《分散/Disperse》
1:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
Enchantments (9)
3:《順風/Favorable Winds》
2:《風と共に/One With the Wind》
2:《封じ込め/Seal Away》
1:《光明の縛め/Luminous Bonds》(C)
1:《セラからの翼/On Serra's Wings》(U)
Lands (25)
1:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
10:《島/Island》
4:《曲がりくねる川/Meandering River》
10:《平地/Plains》

Creatures (16)
3:《新米騎士/Novice Knight》
1:《錆色翼の隼/Rustwing Falcon》(C)
2:《アダントの先兵/Adanto Vanguard》(UU)
2:《夜明けの司祭/Daybreak Chaplain》
1:《攻角のケラトプス/Siegehorn Ceratops》
2:《ベナリアの軍司令/Benalish Marshal》(RR)
1:《模範となる者、ダニサ・キャパシェン/Danitha Capashen, Paragon》
3:《サテュロスの結界師/Satyr Enchanter》
1:《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
Spells (1)
1:《不敗の陣形/Unbreakable Formation》(R)
Enchantments (18)
3:《騎士の誓約/Knight's Pledge》
2:《ベナリア史/History of Benalia》(M)
3:《光明の縛め/Luminous Bonds》
3:《樫変化/Oakenform》
3:《秘儀術師の檻/Hieromancer's Cage》
1:《セラからの翼/On Serra's Wings》
2:《騎士の勇気/Knightly Valor》
1:《驚異的成長/Prodigious Growth》
Lands (25)
9:《森/Forest》
11:《平地/Plains》
1:《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4:《平穏なる広野/Tranquil Expanse》

ろべかるさんのデッキリスト

Creatures (19)
3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
3:《ゴブリンの扇動者/Goblin Instigator》
2:《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
1:《貪欲なハーピー/Ravenous Harpy》
1:《惨劇の悪魔/Demon of Catastrophes》
1:《グレイブディガー/Gravedigger》
4:《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》(UUUU)
2:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》(M)
1:《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1:《墓起こし/Gravewaker》
Spells (13)
3:《ショック/Shock》
2:《反逆の行動/Act of Treason》
3:《殺害/Murder》
2:《血占い/Blood Divination》
3:《煤の儀式/Ritual of Soot》(RRR)
Enchantments (3)
1:《墓地解放/Open the Graves》
2:《最古再誕/The Eldest Reborn》(UU)
Lands (25)
4:《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
1:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
10:《山/Mountain》
10:《沼/Swamp》

Creatures (30)
3:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
2:《猛竜の幼生/Raptor Hatchling》
1:《ドラゴンの信奉者/Draconic Disciple》
3:《帝国の先駆け/Forerunner of the Empire》(UUU)
1:《カル・シスマの恐怖、殺し爪/Goreclaw, Terror of Qal Sisma》
2:《暴走の騎士/Knight of the Stampede》
1:《針歯の猛竜/Needletooth Raptor》
3:《切り裂き顎の猛竜/Ripjaw Raptor》(RRR)
2:《突進するモンストロサウルス/Charging Monstrosaur》
2:《突進するタスコドン/Charging Tuskodon》
3:《怒り狂う長剣歯/Raging Swordtooth》(UUU)
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1:《原初の嵐、エターリ/Etali, Primal Storm》
1:《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1:《銀まといのフェロキドン/Silverclad Ferocidons》
1:《万猛竜/Polyraptor》(M)
Spells (6)
3:《ショック/Shock》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
Lands (24)
9:《森/Forest》
10:《山/Mountain》
1:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4:《森林の地溝/Timber Gorge》

MozQooさんのデッキリスト

Creatures (24)
2:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
2:《緑林の歩哨/Greenwood Sentinel》
2:《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》
3:《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》(RRR)
3:《逆毛の猪/Bristling Boar》
4:《蔦草牝馬/Vine Mare》(UUUU)
1:《ギガントサウルス/Gigantosaurus》
2:《用心深いベイロス/Vigilant Baloth》
1:《攻撃的なマンモス/Aggressive Mammoth》
1:《隕石ゴーレム/Meteor Golem》
1:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
Planeswalkers (1)
1:《ビビアン・リード/Vivien Reid》(M)
Spells (6)
3:《狂気の一咬み/Rabid Bite》
3:《剛力化/Titanic Growth》
Enchantments (5)
4:《ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor》(UU)
1:《驚異的成長/Prodigious Growth》
24:《森/Forest》

Creatures (21)
3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
3:《ゴブリンの扇動者/Goblin Instigator》
2:《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
1:《船方ゴブリン/Swab Goblin》
3:《貪欲なハーピー/Ravenous Harpy》
1:《惨劇の悪魔/Demon of Catastrophes》
1:《グレイブディガー/Gravedigger》
3:《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》(UUU)
2:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》(R)
1:《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1:《墓起こし/Gravewaker》
Spells (11)
3:《ショック/Shock》
3:《殺害/Murder》
2:《血占い/Blood Divination》
3:《興行+叩打/Carnival+Carnage》(UUU)
Enchantments (4)
3:《恐怖の劇場/Theater of Horrors》(RRR)
1:《墓地解放/Open the Graves》
Lands (24)
4:《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
1:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
9:《山/Mountain》
10:《沼/Swamp》

のりさんのデッキリスト

Creatures (23)
3:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
2:《猛竜の幼生/Raptor Hatchling》
3:《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》
1:《カル・シスマの恐怖、殺し爪/Goreclaw, Terror of Qal Sisma》
2:《暴走の騎士/Knight of the Stampede》
1:《針歯の猛竜/Needletooth Raptor》
1:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》(M)
2:《突進するモンストロサウルス/Charging Monstrosaur》
1:《レギサウルスの頭目/Regisaur Alpha》(R)
1:《焼熱の太陽の化身/Burning Sun's Avatar》(R)
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1:《原初の嵐、エターリ/Etali, Primal Storm》
1:《銀まといのフェロキドン/Silverclad Ferocidons》
1:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》(R)
Spells (11)
1:《苦悩火/Banefire》
3:《ショック/Shock》
1:《ドスン/Thud》(U)
2:《溶岩コイル/Lava Coil》(UU)
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
1:《押し潰す梢/Crushing Canopy》(C)
Enchantments (4)
2:《巨大な威厳/Colossal Majesty》
2:《野生の律動/Rhythm of the Wild》(UU)
Lands (24)
10:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
1:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4:《森林の地溝/Timber Gorge》

Creatures (18)
2:《生術師の使い魔/Biomancer's Familiar》(RR)
3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
1:《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》(M)
2:《無情な無頼漢/Ruthless Knave》(UU)
2:《密航者、スライムフット/Slimefoot, the Stowaway》(U)
2:《ヤヴィマヤの苗飼い/Yavimaya Sapherd》
3:《毒矢尻の射手/Poison-Tip Archer》
2:《雑食のサリッド/Thallid Omnivore》
1:《若葉のドライアド/Tendershoot Dryad》
Spells (17)
3:《菌類感染/Fungal Infection》
2:《高くつく略奪/Costly Plunder》
3:《苗木の移牧/Saproling Migration》
3:《不純な捧げ物/Vicious Offering》
2:《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium》(UU)
1:《薬術師の眼識/Chemister's Insight》(U)
2:《胞子の大群/Spore Swarm》
1:《回生+会稽/Revival+Revenge》(R)
Lands (25)
7:《森/Forest》
4:《穢れた果樹園/Foul Orchard》
6:《島/Island》
7:《沼/Swamp》
1:《森林の墓地/Woodland Cemetery》

Kirigillisさんのデッキリスト

Creatures (14)
3:《帆凧の海賊/Kitesail Corsair》
3:《サンホームの重鎮/Sunhome Stalwart》
2:《帝国のエアロサウルス/Imperial Aerosaur》
1:《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》(M)
2:《セラの天使/Serra Angel》
1:《法をもたらす者、アゾール/Azor, the Lawbringer》
1:《軍勢の光/Light of the Legion》
1:《突き刺すケラトプス/Goring Ceratops》
Spells (7)
3:《分散/Disperse》
4:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》(RRR)
Enchantments (14)
3:《順風/Favorable Winds》
2:《風と共に/One With the Wind》
4:《封じ込め/Seal Away》(U)
2:《光明の縛め/Luminous Bonds》(CC)
3:《イクサランの束縛/Ixalan's Binding》(UUU)
Lands (25)
1:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
9:《島/Island》
4:《曲がりくねる川/Meandering River》
11:《平地/Plains》

Creatures (27)
3:《レオニンの先兵/Leonin Vanguard》
4:《ボロスの挑戦者/Boros Challenger》(UUUU)
2:《騎兵隊の教練官/Cavalry Drillmaster》
3:《ゴブリンの扇動者/Goblin Instigator》
2:《薄暮の殉教者/Martyr of Dusk》
1:《キンジャーリの陽光翼/Kinjalli's Sunwing》
1:《弱者の師/Mentor of the Meek》
3:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
1:《正義の模範、オレリア/Aurelia, Exemplar of Justice》(M)
1:《レオニンの戦導者/Leonin Warleader》
2:《血潮隊の聖騎士/Paladin of the Bloodstained》
1:《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
3:《敬慕されるロクソドン/Venerated Loxodon》(RRR)
Spells (7)
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike》(U)
3:《英雄的援軍/Heroic Reinforcements》
Enchantments (3)
1:《議事会の裁き/Conclave Tribunal》(U)
2:《秘儀術師の檻/Hieromancer's Cage》
Lands (23)
1:《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
9:《山/Mountain》
9:《平地/Plains》
4:《採石場/Stone Quarry》

からすさんのデッキリスト

Creatures (21)
4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》(C)
2:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
3:《ドラゴンの信奉者/Draconic Disciple》
2:《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》
3:《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker》(RRR)
1:《カル・シスマの恐怖、殺し爪/Goreclaw, Terror of Qal Sisma》
2:《突進するモンストロサウルス/Charging Monstrosaur》
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1:《原初の嵐、エターリ/Etali, Primal Storm》
1:《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1:《銀まといのフェロキドン/Silverclad Ferocidons》
Planeswalkers (1)
1:《ビビアン・リード/Vivien Reid》(M)
Spells (8)
1:《苦悩火/Banefire》
3:《ショック/Shock》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
1:《争闘+壮大/Collision+Colossus》(U)
Enchantments (6)
2:《巨大な威厳/Colossal Majesty》
4:《野生の律動/Rhythm of the Wild》(UUUU)
Lands (24)
10:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
1:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4:《森林の地溝/Timber Gorge》

Creatures (19)
2:《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
3:《歩く死骸/Walking Corpse》
2:《死の男爵/Death Baron》
3:《死花のサリッド/Deathbloom Thallid》
2:《流血の空渡り/Skymarch Bloodletter》
2:《グレイブディガー/Gravedigger》
1:《吸血鬼の君主/Vampire Sovereign》
1:《ロッテスの巨人/Lotleth Giant》(U)
Planeswalkers (1)
1:《死が触れぬ者、リリアナ/Liliana, Untouched by Death》(M)
Spells (13)
2:《卑怯な行為/Skulduggery》
2:《喪心/Cast Down》(UU)
2:《屈辱/Mortify》(UU)
3:《殺害/Murder》
2:《ケイヤの怒り/Kaya's Wrath》(RR)
1:《墓場からの復活/Rise from the Grave》
1:《昇華+消耗/Consecrate+Consume》(U)
Enchantments (2)
1:《墓地解放/Open the Graves》
1:《天上の赦免/Ethereal Absolution》(R)
Lands (25)
5:《平地/Plains》
20:《沼/Swamp》

スポンサーリンク