MTGアリーナ配布デッキ一覧
メイ
メイ

貰えるデッキのリストを教えて欲しいニャ!

ここでは配布デッキのリストを掲載しておきます。

Tactical Assault

Creatures (22)

2:《夜明けの司祭/Daybreak Chaplain》
3:《オレスコスの速爪/Oreskos Swiftclaw》
2:《銀嘴のグリフィン/Silverbeak Griffin》
2:《ロクソドンの戦線砕き/Loxodon Line Breaker》
2:《ペガサスの駿馬/Pegasus Courser》
1:《レオニンの戦導者/Leonin Warleader》
3:《星冠の雄鹿/Star-Crowned Stag》
1:《信仰の伝令/Herald of Faith》
2:《セラの天使/Serra Angel》
1:《魂の守護者/Spiritual Guardian》
1:《セラの守護者/Serra's Guardian》
1:《隕石ゴーレム/Meteor Golem》
1:《原初の夜明け、ゼタルパ/Zetalpa, Primal Dawn》

Spells (2)

2:《返報/Take Vengeance》

Enchantments (5)

2:《騎士の誓約/Knight's Pledge》
3:《光明の縛め/Luminous Bonds》

Others (6)

1:《 Angelic Reward 》
1:《 Confront the Assault 》
1 :《Inspiring Commander 》
3 :《Tactical Advantage》

Lands (25)

25:《平地/Plains》

Arcane Inventions

Creatures (27)

3:《機械職人の神童/Gearsmith Prodigy》
1:《金剛牝馬/Diamond Mare》
4:《耕地這い/Field Creeper》
2:《エイヴンの風魔道士/Aven Wind Mage》
3:《飛行の先駆者/Aviation Pioneer》
1:《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
1:《大嵐のジン/Tempest Djinn》
2:《金色の歩哨/Gilded Sentinel》
2:《星学者/Scholar of Stars》
3:《大気の精霊/Air Elemental》
2:《機械職人の守護者/Gearsmith Guardian》
1:《謎かけ達人スフィンクス/Riddlemaster Sphinx》
1:《ランプのジン、ザヒード/Zahid, Djinn of the Lamp》
1:《隕石ゴーレム/Meteor Golem》

Spells (4)

2:《分散/Disperse》
1:《混迷/Befuddle》
1:《予言/Divination》

Artifacts (1)

1:《秘儀大全/Arcane Encyclopedia》

Enchantments (3)

3:《水結び/Waterknot》

Lands (25)

25:《島/Island》

Graveyard Bash

Creatures (26)

2:《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
3:《歩く死骸/Walking Corpse》
2:《死の男爵/Death Baron》
3:《死花のサリッド/Deathbloom Thallid》
2:《雇われ刺客/Hired Blade》
2:《流血の空渡り/Skymarch Bloodletter》
2:《グレイブディガー/Gravedigger》
2:《感染性の恐怖/Infectious Horror》
2:《吸血鬼の君主/Vampire Sovereign》
1:《アーボーグの暴食、ヤーグル/Yargle, Glutton of Urborg》
1:《墓起こし/Gravewaker》
1:《隕石ゴーレム/Meteor Golem》

Spells (8)

2:《卑怯な行為/Skulduggery》
3:《殺害/Murder》
2:《束縛の胞子/Strangling Spores》
1:《墓場からの復活/Rise from the Grave》

Enchantments (1)

1:《墓地解放/Open the Graves》

Lands (25)

25:《沼/Swamp》

 

Dragon's Fire

Creatures (26)

3:《ゴブリンの扇動者/Goblin Instigator》
3:《カルガの竜騎兵/Kargan Dragonrider》
2:《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer》
2:《オナッケのオーガ/Onakke Ogre》
3:《紅蓮の巡礼者/Pyromantic Pilgrim》
3:《騒乱の悪魔/Havoc Devils》
2:《突進するモンストロサウルス/Charging Monstrosaur》
1:《厄介なドラゴン/Demanding Dragon》
2:《電光吠えのドラゴン/Sparktongue Dragon》
1:《焼熱の太陽の化身/Burning Sun's Avatar》
1:《ドラゴンの女王、ラスリス/Lathliss, Dragon Queen》
2:《火山のドラゴン/Volcanic Dragon》
1:《隕石ゴーレム/Meteor Golem》

Spells (9)

3:《ショック/Shock》
3:《確実な一撃/Sure Strike》
1:《吐炎/Spit Flame》
2:《焦熱の決着/Fiery Finish》

Lands (25)

25:《山/Mountain》

Forest's Might

Creatures (23)

2:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
2:《緑林の歩哨/Greenwood Sentinel》
3:《高地の獲物/Highland Game》
3:《ケンタウルスの狩猟者/Centaur Courser》
2:《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》
3:《逆毛の猪/Bristling Boar》
1:《ギガントサウルス/Gigantosaurus》
2:《用心深いベイロス/Vigilant Baloth》
1:《攻撃的なマンモス/Aggressive Mammoth》
1:《隕石ゴーレム/Meteor Golem》
1:《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》

Spells (9)

2:《垂直落下/Plummet》
3:《狂気の一咬み/Rabid Bite》
3:《剛力化/Titanic Growth》
1:《新緑の再誕/Verdant Rebirth》

Enchantments (3)

2:《ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor》
1:《驚異的成長/Prodigious Growth》

Lands (25)

25:《森/Forest》

Strength in Numbers

Creatures (23)

3:《レオニンの先兵/Leonin Vanguard》
2:《騎兵隊の教練官/Cavalry Drillmaster》
3:《ゴブリンの扇動者/Goblin Instigator》
2:《薄暮の殉教者/Martyr of Dusk》
2:《ボガートの粗暴者/Boggart Brute》
1:《キンジャーリの陽光翼/Kinjalli's Sunwing》
1:《弱者の師/Mentor of the Meek》
3:《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
1:《蠱惑的な船員/Captivating Crew》
1:《レオニンの戦導者/Leonin Warleader》
2:《血潮隊の聖騎士/Paladin of the Bloodstained》
1:《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1:《焼熱の太陽の化身/Burning Sun's Avatar》

Spells (11)

3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
1:《反逆の行動/Act of Treason》
1:《抗戦/Make a Stand》
2:《ラッパの一吹き/Trumpet Blast》
3:《英雄的援軍/Heroic Reinforcements》
1:《鼓舞する突撃/Inspired Charge》

Enchantments (2)

2:《秘儀術師の檻/Hieromancer's Cage》

Lands (24)

1:《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
9:《山/Mountain》
10:《平地/Plains》
4:《採石場/Stone Quarry》

Auras of Majesty

Creatures (17)

3:《新米騎士/Novice Knight》
2:《夜明けの司祭/Daybreak Chaplain》
2:《緑林の歩哨/Greenwood Sentinel》
1:《攻角のケラトプス/Siegehorn Ceratops》
1:《茨の副官/Thorn Lieutenant》
1:《模範となる者、ダニサ・キャパシェン/Danitha Capashen, Paragon》
3:《サテュロスの結界師/Satyr Enchanter》
3:《角のドルイド/Druid of Horns》
1:《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》

Enchantments (18)

3:《騎士の誓約/Knight's Pledge》
1:《ベナリア史/History of Benalia》
3:《光明の縛め/Luminous Bonds》
3:《樫変化/Oakenform》
1:《アジャニ最後の抵抗/Ajani's Last Stand》
3:《秘儀術師の檻/Hieromancer's Cage》
1:《セラからの翼/On Serra's Wings》
2:《騎士の勇気/Knightly Valor》
1:《驚異的成長/Prodigious Growth》

Lands (25)

9:《森/Forest》
11:《平地/Plains》
1:《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4:《平穏なる広野/Tranquil Expanse》

Walk the Plank

Creatures (30)

3:《欲深い悪漢/Grasping Scoundrel》
3:《セイレーンの嵐鎮め/Siren Stormtamer》
3:《旅立った甲板員/Departed Deckhand》
1:《凶兆艦隊の毒殺者/Dire Fleet Poisoner》
3:《帆凧の海賊/Kitesail Corsair》
2:《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
2:《排斥する魔道士/Exclusion Mage》
2:《深海艦隊の移乗要員/Fathom Fleet Boarder》
1:《遺跡の略奪者/Ruin Raider》
2:《巧射艦隊の帆綱引き/Deadeye Rig-Hauler》
1:《夢呼びのセイレーン/Dreamcaller Siren》
1:《人質取り/Hostage Taker》
2:《貪欲なチュパカブラ/Ravenous Chupacabra》
2:《セイレーンの略奪者/Siren Reaver》
1:《悪魔王ベルゼンロック/Demonlord Belzenlok》
1:《謎かけ達人スフィンクス/Riddlemaster Sphinx》

Spells (5)

2:《航路の作成/Chart a Course》
3:《殺害/Murder》

Lands (25)

1:《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
10:《島/Island》
4:《水没した骨塚/Submerged Boneyard》
10:《沼/Swamp》

Wrath of Mages

Creatures (16)

3:《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
1:《神秘の考古学者/Mystic Archaeologist》
3:《ヴォーデイリアの秘儀術師/Vodalian Arcanist》
2:《エイヴンの風魔道士/Aven Wind Mage》
3:《奇怪なドレイク/Enigma Drake》
2:《どぶ潜み/Guttersnipe》
1:《荒くれ船員/Rowdy Crew》
1:《秘密の回収者/Salvager of Secrets》

Spells (19)

1:《苦悩火/Banefire》
3:《シヴの火/Shivan Fire》
2:《一瞬/Blink of an Eye》
3:《分散/Disperse》
1:《幻惑の旋律/Entrancing Melody》
2:《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2:《火による戦い/Fight with Fire》
1:《反復連射/Repeating Barrage》
3:《ふるい分け/Sift》
1:《川の叱責/River's Rebuke》

Lands (25)

4:《高地の湖/Highland Lake》
10:《島/Island》
10:《山/Mountain》
1:《硫黄の滝/Sulfur Falls》

Saproling Swarm

Creatures (20)

3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
3:《死花のサリッド/Deathbloom Thallid》
1:《密航者、スライムフット/Slimefoot, the Stowaway》
3:《ヤヴィマヤの苗飼い/Yavimaya Sapherd》
3:《毒矢尻の射手/Poison-Tip Archer》
2:《雑食のサリッド/Thallid Omnivore》
1:《黄昏の預言者/Twilight Prophet》
1:《血の儀式司、ウィスパー/Whisper, Blood Liturgist》
1:《若葉のドライアド/Tendershoot Dryad》
1:《飢饉の具現、トルガール/Torgaar, Famine Incarnate》
1:《新緑の魔力/Verdant Force》

Spells (13)

3:《菌類感染/Fungal Infection》
2:《高くつく略奪/Costly Plunder》
3:《苗木の移牧/Saproling Migration》
3:《不純な捧げ物/Vicious Offering》
2:《胞子の大群/Spore Swarm》

Enchantments (2)

1:《発見の道/Path of Discovery》
1:《ベルゼンロック典礼/Rite of Belzenlok》

Lands (25)

10:《森/Forest》
4:《穢れた果樹園/Foul Orchard》
10:《沼/Swamp》
1:《森林の墓地/Woodland Cemetery》

Artifacts Attack

Creatures (26)

3:《機械職人の神童/Gearsmith Prodigy》
4:《耕地這い/Field Creeper》
2:《秘宝を追う者/Relic Runner》
3:《飛行の先駆者/Aviation Pioneer》
3:《空中走査器/Skyscanner》
3:《空の技師/Aerial Engineer》
2:《霊気盾の工匠/Aethershield Artificer》
2:《巨大戦車/Juggernaut》
1:《祖神の使徒、テシャール/Teshar, Ancestor's Apostle》
1:《法をもたらす者、アゾール/Azor, the Lawbringer》
1:《突き刺すケラトプス/Goring Ceratops》
1:《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide》

Spells (6)

2:《分散/Disperse》
2:《経時的策謀/Temporal Machinations》
1:《機械と共に/One with the Machine》
1:《残骸の漂着/Settle the Wreckage》

Enchantments (3)

3:《封じ込め/Seal Away》

Lands (25)

1:《氷河の城砦/Glacial Fortress》
11:《島/Island》
4:《曲がりくねる川/Meandering River》
9:《平地/Plains》

Eternal Thirst

Creatures (22)

3:《アジャニの群れ仲間/Ajani's Pridemate》
3:《司教の兵士/Bishop's Soldier》
2:《軍団の副官/Legion Lieutenant》
1:《贖罪の聖騎士/Paladin of Atonement》
2:《駆り立てる僧侶/Inspiring Cleric》
1:《輝かしい天使/Resplendent Angel》
3:《流血の空渡り/Skymarch Bloodletter》
1:《レオニンの戦導者/Leonin Warleader》
1:《聖域探究者/Sanctum Seeker》
1:《薄暮の勇者/Champion of Dusk》
2:《血の美食家/Epicure of Blood》
1:《信仰の伝令/Herald of Faith》
1:《吸血鬼の君主/Vampire Sovereign》

Spells (11)

2:《制覇の時/Moment of Triumph》
2:《悪夢の渇望/Nightmare's Thirst》
3:《殺害/Murder》
3:《饗宴への召集/Call to the Feast》
1:《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》

Enchantments (2)

2:《アジャニの歓迎/Ajani's Welcome》

Lands (25)

4:《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
1:《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
10:《平地/Plains》
10:《沼/Swamp》

Jungle Secrets

Creatures (27)

3:《翡翠をまとう者/Jade Bearer》
3:《クメーナの語り部/Kumena's Speaker》
1:《深根の勇者/Deeproot Champion》
1:《深根の精鋭/Deeproot Elite》
3:《マーフォークの霧縛り/Merfolk Mistbinder》
2:《川潜み/River Sneak》
3:《銀エラの達人/Silvergill Adept》
1:《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
2:《ジャングル生まれの開拓者/Jungleborn Pioneer》
1:《オラーズカの暴君、クメーナ/Kumena, Tyrant of Orazca》
3:《水罠織り/Watertrap Weaver》
1:《秘滝の軍使/Herald of Secret Streams》
1:《海底の神託者/Seafloor Oracle》
2:《大嵐呼び/Tempest Caller》

Spells (8)

3:《分散/Disperse》
3:《川守りの恩恵/River Heralds' Boon》
2:《睡眠/Sleep》

Lands (25)

11:《森/Forest》
1:《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
9:《島/Island》
4:《森林地の小川/Woodland Stream》

Chaos and Mayhem

Creatures (22)

3:《悪運尽きた造反者/Doomed Dissenter》
3:《ゴブリンの扇動者/Goblin Instigator》
2:《組み直しの骸骨/Reassembling Skeleton》
2:《船方ゴブリン/Swab Goblin》
3:《貪欲なハーピー/Ravenous Harpy》
3:《殴りつけるオーガ/Brawl-Bash Ogre》
1:《惨劇の悪魔/Demon of Catastrophes》
1:《ゴブリンの損壊名手/Goblin Trashmaster》
1:《グレイブディガー/Gravedigger》
1:《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1:《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1:《墓起こし/Gravewaker》

Spells (12)

3:《ショック/Shock》
4:《反逆の行動/Act of Treason》
3:《殺害/Murder》
2:《血占い/Blood Divination》

Enchantments (1)

1:《墓地解放/Open the Graves》

Lands (25)

4:《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
1:《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
10:《山/Mountain》
10:《沼/Swamp》

Primal Fury

Creatures (27)

3:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2:《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
2:《猛竜の幼生/Raptor Hatchling》
3:《ドラゴンの信奉者/Draconic Disciple》
3:《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》
2:《激情の猛竜/Frenzied Raptor》
1:《カル・シスマの恐怖、殺し爪/Goreclaw, Terror of Qal Sisma》
2:《暴走の騎士/Knight of the Stampede》
1:《針歯の猛竜/Needletooth Raptor》
2:《突進するモンストロサウルス/Charging Monstrosaur》
2:《突進するタスコドン/Charging Tuskodon》
1:《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1:《原初の嵐、エターリ/Etali, Primal Storm》
1:《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》
1:《銀まといのフェロキドン/Silverclad Ferocidons》

Spells (7)

1:《苦悩火/Banefire》
3:《ショック/Shock》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike》

Enchantments (2)

2:《巨大な威厳/Colossal Majesty》

Lands (24)

10:《森/Forest》
9:《山/Mountain》
1:《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4:《森林の地溝/Timber Gorge》

 

スポンサーリンク